Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten Paar 6-flammige Empire-Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1636
Paar 6-flammige Empire-Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren.
Teils unzugänglich innen "Chibout" gemarkt, 1x undeutlich eingekratzte Schrift. Anfang 19. Jh. Frankreich. THOMIRE (ZUGESCHRIEBEN), Pierre-Philippe(1751 Paris – 1843 ebd)
Bronze dunkelbraun patiniert bzw. vergoldet. H 84 cm.
Große Kerzenleuchter mit Bronze-Appliken an den hohen Postamenten; an der Front je applizierte Büste von Diana bzw. Apollon. Auf einer Kugel stehende, vollplastische Figur der Viktoria (aux Victoires), die mit erhobenen Armen den reich reliefierten Leuchteraufsatz mit Vase, 5 Volutenarmen und erhöhter Zentraltülle hält. 1 Volutenarm minimal angebrochen, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Pierre-Philippe Thomire war Bildhauer, Bronzearbeiter, Ziseleur und Kunstgewerbler in Paris. Die Bronzegießerei Chibout war in Paris von ca. 1806-1824 tätig.

Limit 7000 €

Zuschlag 7000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis