2183
Europa auf dem Stier.
Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1 Schleifstrich.
Modell-Nr.: 2697.
Entwurf: 1748.
EBERLEIN,
Johann Friedrich
(1695 Dresden - 1749 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 21 cm.
1 Korbhenkel restauriert, vereinzelt Bestoßungen an Blüten und Blättern, 1 Zeh bestoßen, verso Brandriss am Sockelrand.