2183
Europa auf dem Stier. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1 Schleifstrich. Modell-Nr.: 2697. Entwurf: 1748. EBERLEIN, Johann Friedrich(1695 Dresden - 1749 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 21 cm.
Dreifigurige Gruppe mit der auf einem blütengeschmückten Stier sitzenden Europa sowie zwei vor dem Stier sitzenden Nymphen. 1 Korbhenkel restauriert, vereinzelt Bestoßungen an Blüten und Blättern, 1 Zeh bestoßen, verso Brandriss am Sockelrand.