2677
KASIMIR,
Luigi
(1881 Pettau - 1962 Wien)
"Aus Schönbrunn"
Radierung.
In der Platte signiert.
1911.
Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien.
Platte: 25,5 x 32,5 cm.
Framed & behind glass:
37,5 x 52,5 cm.
Winterlandschaft mit Schloss Schönbrunn, Wien
Österreichischer Grafiker, gilt als einer der bedeutendsten Schöpfer von Stadtveduten des 20. Jh., wurde 1946 wegen illegaler Zugehörigkeit zur NSDAP und Regierungsbetruges zu 18 Monaten schweren Kerkers verurteilt.