Menu

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

237
"The Sporting Magazine or Monthly Calendar
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
348
Wilddieb
Wilderer mit im Text unterbringen
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
348
Wilddieb
Sold for 600.00 €
972
Seltener Falknerschemel(?) oder Schandesel(?)
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
973
Gamsmandl
Limit 900.00 €
974
Gamsmandl
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
974
Gamsmandl
Sold for 260.00 €
975
Kugelschnepper
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
975
Kugelschnepper
Sold for 900.00 €
976
Hirschfänger mit Scheide
Griff alt ergänzt
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
976
Hirschfänger mit Scheide
Sold for 300.00 €
977
Hirschfänger
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
977
Hirschfänger
Sold for 190.00 €
991
Konvolut Messer und Gürtelanhänger
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1044
Jagdliches Schreibtischset mit Elchfiguren
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1108
Bemalte Lackdose mit Diana
Limit 390.00 € Nicht verkauft
1108
Bemalte Lackdose mit Diana
Nicht verkauft
Limit 390.00 €
1115
Reich bemalte englische Emaildose
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1115
Sold for 390.00 €
1212
Historismus-Humpen mit Jagdmotiven
Limit 500.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1212
Sold for 650.00 €
1291
Französisches Silberdöschen
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1291
Französisches Silberdöschen
Sold for 190.00 €
1870
Tasse und Untertasse mit Jagdmotiv und Baumotiv
Limit 900.00 €
1888
Tasse mit Jagdmotiv
Limit 500.00 €
1972
Paar Vitrinentassen mit Jagdmotiv
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1972
Sold for 140.00 €
2006
Biedermeier-Pfeifenkopf mit Jagdmotiv
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2274
Jäger mit Hunden
Gewehr defekt
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2274
Jäger mit Hunden
Sold for 330.00 €
2357
Große Tasse mit Jagdmotiv
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2357
Große Tasse mit Jagdmotiv
Sold for 420.00 €
2577
Defekte Gruppe Jäger mit Hunden
2577
Sold for 330.00 €
2691
2 Ansichten zur Jagd
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg) 2 Ansichten zur Jagd Kupferstich. Passepartoutausschnitt: Je 33 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 50 x 40 cm. "Das Brunfft-Schiessen: Nach der Natur im Walde bey Starenberg Anno 1737 gezeichnet" und "In der Grafschafft Wolffstein zu Pyrbaum hatt sich vor etlich 40. Jahren folgender wahrer Casus zugetragen: [...]". Stockfleckig. Deutscher Maler, Grafiker und Verleger, der vor allem durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Literatur: Vgl. Thienemann, Georg August Wilhelm: Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger, Amsterdam 1979 (Reprint of the edition Leipzig 1856).
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2691
2 Ansichten zur Jagd
Sold for 80.00 €
2697
4 Blätter aus "Reiter und Gefechte"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2703
3 Reiter mit Jagdhund
2703
3 Reiter mit Jagdhund
Sold for 60.00 €
2704
Nichols and Lewis: "Pheasant Shooting"
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2705
Meadows and Lewis: "Wood-cock Shooting"
Limit 90.00 €
3325
Monogrammist: In der Stube
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3325
Monogrammist: In der Stube
Sold for 280.00 €
3328
Jäger im Gebirge
Limit 390.00 €
3354
Paar mit Hund
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3354
Paar mit Hund
Sold for 190.00 €
3757
Rotwild am Waldrand
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3757
Rotwild am Waldrand
Sold for 360.00 €
3771
Zwei Setter bei der Jagd
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3771
Zwei Setter bei der Jagd
Sold for 460.00 €
3789
Stöbernder Jagdhund in Moorlandschaft
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold