2498
Sitzender Leopard.
Aelteste Volkstedter.
Blaumarke, 2. H. 20. Jh.
Monogrammiert und datiert.
Ohne Modell-Nr.
Entwurf: 1920 für die Schwarzburger Werkstätten.
STORCH,
Arthur
(1870 Volkstedt – 1947 Rudolstadt)
Unterglasurbemalung.
H 30,5 cm.
1 Ohr bestoßen, partiell herstellungsbedingte Glasurfehler an den schwarzen Punkten, unterseitig etwas geschwärzt.