3168
RUGENDAS, Georg Philipp I.(1666 Augsburg - 1742)
Schlachtenszene
Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet.
20,5 x 28 cm. Gerahmt: 30 x 37 cm.
Zwei Reiter in blutigem Gefecht umringt vom Schlachtgetümmel. Altersspuren.
Deutscher Schlachtenmaler, Schüler des Historienmalers Isaak Fischer. Studienreisen nach Rom, Venedig und Wien. Studierte an der Accademia di San Luca in Rom.