2824
FRIEDLAENDER, Johnny(1912 Pless - 1992 Paris)
Ohne Titel
Farbradierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 174/200.
Platte: 14,3 x 12,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 40,5 x 30,5 cm.
Deutsch-französischer Grafiker, zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung, er erhielt 1969 das Bundesverdienstkreuz und 1982 den Lovis-Corinth-Preis.