Menu

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020  |  Categories |  Paintings(Modern)

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

3050
Modernes Stillleben mit Wasserkrug
Limit 2,200.00 €
3051
Dorf auf der Halbinsel Krim
Limit 3,900.00 €
3052
Stillleben mit Fisch
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3052
Stillleben mit Fisch
Sold for 240.00 €
3053
Monogrammist: Verlassener Kahn mit Hund am Ufer
Limit 120.00 € Hammer price 1,050.00 € Sold
3054
KERKOVIUS, Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart). "Window Picture with Snow".
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3054
"Fensterbild mit Schnee"
Sold for 900.00 €
3055
Stillleben
aus dem Nachlass
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3055
Stillleben
Sold for 120.00 €
3056
Stillleben
Limit 120.00 €
3057
Zirkusartisten
SENEČIĆ, Željko ((1933 - 2018)) Zirkusartisten Öl/Hinterglas. rechts unten signiert/datiert: 1992. 45 x 33 cm. Gerahmt & hinter Glas: Schwarz-goldener Rahmen 50 x 37 cm. Die Artisten in der Manege beim Jonglieren und auf dem Hochseil balancieren. Senečić war ein kroatischer Maler, der speziell für seine Glasgemälde bekannt wurde und dafür den Grand Prix des Le Salon des Nations in Paris erhielt.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3057
Zirkusartisten
Sold for 390.00 €
3058
Kind mit Puppe
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3058
Kind mit Puppe
Sold for 180.00 €
3059
Modernes Damenbildnis
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3059
Modernes Damenbildnis
Sold for 260.00 €
3060
"Inge"
Limit 180.00 €
3061
Hedwig Bollhagen
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3061
Hedwig Bollhagen
Sold for 1,200.00 €
3062
Trauergemeinschaft
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3062
Trauergemeinschaft
Sold for 500.00 €
3063
Zwei Kinderfiguren mit Esel
Limit 1,000.00 € Nicht verkauft
3063
Zwei Kinderfiguren mit Esel
Nicht verkauft
Limit 1,000.00 €
3064
Moderne Genreszene
3064
Moderne Genreszene
Sold for 260.00 €
3065
Undeutlich signiert: Modernes Bildnis
Limit 70.00 €
3066
Dämonen
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3066
Dämonen
Sold for 550.00 €
3067
Surrealistische Landschaft
3067
Surrealistische Landschaft
Sold for 240.00 €
3068
Surrealistische Szene
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3068
Surrealistische Szene
Sold for 330.00 €
3069
"Spielende Mädchen"
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3069
"Spielende Mädchen"
Sold for 330.00 €
3070
"Denken macht struppig"
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3070
"Denken macht struppig"
Sold for 180.00 €
3071
Monogrammist "FT": Zwei abstrakte Figuren
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3072
Drei Blätter
Limit 80.00 €
3073
Expressionistische Szene mit Akten
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3073
Sold for 650.00 €
3074
"Nude on the Pelt"
3074
"Nude on the Pelt"
Sold for 240.00 €
3075
Monogrammist "T.M.": Sitzender Akt
3075
Sold for 120.00 €
3076
Moderne Rendezvous-Szene
Moderne Rendezvous Szene Öl/Leinwand. Links oben undeutlich signiert. Datiert: (19)21. 77 x 59 cm. Gerahmt: 84 x 66 cm. Paar am Tisch bei einem Cocktail, während er zu ihr spricht.
3076
Moderne Rendezvous-Szene
Sold for 180.00 €
3077
Moderne erotische Szene
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra/Spanien) Moderne erotische Szene Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (19)71. 38,5 x 23,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 57 x 40 cm. Schemenhaft bei Liebesakt dargestelltes Paar.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3077
Moderne erotische Szene
Sold for 360.00 €
3078
Weiblicher Akt
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3078
Weiblicher Akt
Sold for 70.00 €
3079
"... hinter Winterfenster"
Limit 360.00 €
3080
Armchair Painting - "all women are whores"
TOREN, Amikam (*1945 Jerusalem) Armchair Painting - "all women are whores" Öl/Leinwand. Verso signiert. Datiert: (19)98. 62 x 55 cm. Landschaftsgemälde des frühen 20. Jahrhunderts, aus dem die titelgebenden Buchstaben geschnitten wurden. Israelisch-britischer Künstler.
3081
"Transport"
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3081
"Transport"
Sold for 300.00 €
3082
Ohne Titel
3082
Ohne Titel
Sold for 300.00 €
3083
Abstrakte Komposition
AMRHEIN Abstrakte Komposition Pastell. Rechts unten signiert. Datiert: 29.12.(19)76. Passepartoutausschnitt 63 x 47 cm. Gerahmt & hinter Glas: 93 x 77 cm. Kreisförmige Formationen in Blau, Violett und Rosa.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3083
Abstrakte Komposition
Sold for 20.00 €
3084
"Felder bei Osterholz"
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3084
"Felder bei Osterholz"
Sold for 800.00 €
3085
"Abend bei La Cadiere"
Limit 800.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3085
"Abend bei La Cadiere"
Sold for 1,000.00 €
3086
"Tulpen/Vergißmeinnicht"
Limit 800.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3086
"Tulpen/Vergißmeinnicht"
Sold for 1,300.00 €
3087
"Pavasars" (Frühling)
Limit 240.00 €
3088
"Sarkana zeme" (Rote Erde)
3088
"Sarkana zeme" (Rote Erde)
Sold for 240.00 €
3089
"Koki" (Bäume)
3089
"Koki" (Bäume)
Sold for 240.00 €
3090
"Atmoda" (Erwachen)
3090
"Atmoda" (Erwachen)
Sold for 330.00 €
3091
Moderne Stadtlandschaft
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3091
Moderne Stadtlandschaft
Sold for 80.00 €
3092
Zwei kleine Landschaften
Limit 330.00 € Hammer price 520.00 € Sold
3092
Zwei kleine Landschaften
Sold for 520.00 €
3093
Abstrakte Komposition mit blauer Figur
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3094
3095
Abstrakte Komposition
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3095
Abstrakte Komposition
Sold for 280.00 €
3096
Zwei abstrakte Kompositionen
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3096
Zwei abstrakte Kompositionen
Sold for 500.00 €
3097
Abstrakte Komposition
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3097
Abstrakte Komposition
Sold for 280.00 €
3098
Abstrakte Komposition
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3098
Abstrakte Komposition
Sold for 90.00 €
3099
"Traum eines afrikanischen Führers"
Suchow, Sascha: "Traum eines afrikanischen Führers". Mischtechnik/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)96, verso kyrillisch und deutsch bezeichnet/betitelt. Verschiedene expressiv gemalte Figuren sowie Katzengesicht oder Fratze in einem leuchtend roten Liniengefüge. 80 x 100 cm, ungerahmt. Russischer Künstler im 20. und 21. Jahrhundert
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3100
"Farbkonstellation Nr. 3"
3100
"Farbkonstellation Nr. 3"
Sold for 240.00 €
3101
Ohne Titel
Limit 120.00 €
3102
Ohne Titel
3102
Ohne Titel
Sold for 120.00 €
3103
Aus der Serie "Durchgänge"
Abstraktes Werk mit Oval
Limit 80.00 €
3104
Abstraktes Werk
Limit 60.00 €
3105
Wohl aus der Serie "Durchgänge"
Abstraktes Werk
Limit 60.00 €
3106
Ohne Titel
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3106
Ohne Titel
Sold for 240.00 €
3107
Ohne Titel
Limit 550.00 €
3108
Ohne Titel
Limit 240.00 € Hammer price 370.00 € Sold
3108
Ohne Titel
Sold for 370.00 €
3109
Ohne Titel
Limit 550.00 €
3110
Abstrakte Komposition
3110
Abstrakte Komposition
Sold for 240.00 €
3111
Abstrakte Waldlandschaft
Limit 120.00 €
3112
Abstrakte Komposition mit Figuren
ABERDAM, Alfred (1894 Lemberg/Lwow - 1963 Paris) Abstrakte Komposition mit Figuren Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert, verso undeutlicher französischer Schriftzug. Datiert: (19)55. 18 x 16 cm. Gerahmt: 33 x 32 cm. Personengruppe vor dunklem Grund. Minimale Altersspuren. Polnischer Maler in Paris, studierte an den Akademien München und Krakau. Literatur: Vollmer.
Limit 190.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3112
Sold for 330.00 €
3113
Ohne Titel
Limit 390.00 €
3114
"Schichtpudding"
Limit 80.00 €
3115
"Gradus ad Parnassum"
Limit 80.00 €
3116
Unsigniert: "Ein Stück des Frieses"
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3117
"Daphne"
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3117
"Daphne"
Sold for 1,400.00 €
3118
"Zweimal Donald"
3118
"Zweimal Donald"
Sold for 180.00 €
3119
"Portrait A"
3119
"Portrait A"
Sold for 150.00 €
3120
"Am Concordiaplatz"
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3120
"Am Concordiaplatz"
Sold for 600.00 €
3121
Monogrammist: Abstrakte Szene mit Sitzenden
Limit 90.00 €
3122
Ohne Titel
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3122
Ohne Titel
Sold for 170.00 €
3123
Abstrakte Szene
KURDOW, Walentin (1905 - 1989) Abstrakte Szene Öl/Malkarton. Russland. Rechts oben kyrillisch signiert, verso bezeichnet. 38 x 27 cm. Gerahmt: 45 x 35 cm. Abstrakte Figur in geometrischer Landschaft.
Limit 330.00 € Hammer price 510.00 € Sold
3123
Abstrakte Szene
Sold for 510.00 €
3124
"Klare Sicht"
3124
"Klare Sicht"
Sold for 120.00 €
3125
"Monhegan"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3125
"Monhegan"
Sold for 40.00 €
3126
Monogrammist "GB": 19 moderne Motive
3127
Abstrakte Figur
KUJUNDZIC, Hajrudin (1915 Velecevo - 1986 Zagreb) Abstrakte Figur Mischtechnik/Leinwand. Kroatien. Verso signiert/betitelt. Datiert: 8 II 1970. 60 x 40 cm. Gerahmt: 61 x 41 cm. Betrübt blickende, stehende Figur. Kroatischer Maler, studierte in Zagreb.
Limit 90.00 €
3128
Expressive Stadtansicht
Limit 120.00 € Hammer price 270.00 € Sold
3128
Expressive Stadtansicht
Sold for 270.00 €
3129
"Bruno"
3129
"Bruno"
Sold for 20.00 €