3079
HELMERT,
Herbert
(1924 Dresden - 1997 München)
"... hinter Winterfenster"
Tempera/Malkarton.
Rechts oben monogrammiert, verso signiert/betitelt mit Nachlass-Stempel des Künstlers.
Datiert: (19)89.
76,5 x 106 cm.
Framed:
91 x 121 cm.
Deutscher Maler, Ausbildung zum Porzellanmaler in Meissen. Studierte anschließend an der Akademie Dresden und später in Berlin. Wurde Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff.