Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

3056
Stillleben
Limit 120.00 €
in the aftersale
3079
"... hinter Winterfenster"
Limit 360.00 €
in the aftersale
3095
Abstrakte Komposition
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3095
Abstrakte Komposition
·
Sold
Sold for 280.00 €
3096
Zwei abstrakte Kompositionen
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3096
Zwei abstrakte Kompositionen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3111
Abstrakte Waldlandschaft
Limit 120.00 €
in the aftersale
3223
Bildnis eines jungen Mannes
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3223
Bildnis eines jungen Mannes
·
Sold
Sold for 600.00 €
3233
Wohl Selbstbildnis der Künstlerin
Limit 180.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3233
Wohl Selbstbildnis der Künstlerin
·
Sold
Sold for 750.00 €
3269
Mädchenporträt
Limit 360.00 € Hammer price 3,500.00 € Sold
3269
Mädchenporträt
·
Sold
Sold for 3,500.00 €
3283
Sitzender Akt
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3283
Sitzender Akt
·
Sold
Sold for 390.00 €
3284
Studie zu "Pan und Nymphe"
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3284
Studie zu "Pan und Nymphe"
·
Sold
Sold for 200.00 €
3298
Interieur mit Pfeiferaucher
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3298
Interieur mit Pfeiferaucher
·
Sold
Sold for 390.00 €
3308
"Zwei Nonnen an der Orgel"
Limit 550.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3308
"Zwei Nonnen an der Orgel"
·
Sold
Sold for 800.00 €
3315
Mutter mit Kind
Limit 460.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3315
Mutter mit Kind
·
Sold
Sold for 800.00 €
3319
Lachendes Mädchen beim Ankleiden
Dammeier, Rudolf: Beim Ankleiden. Öl/Holz, links unten signiert, verso auf altem Zettel Fragmente einer Bezeichnung und wohl eines Titels. Junge Frau beim Testen einer gelben Schleife im Haar auf einem ausladenden Louis-Philippe-Armlehnstuhl vor einem spätbarocken Schrank mit zwei bauchigen Vasen auf dem Gesims. Reinigungsbedürftig. 42,5 x 26,5 cm, schwarzer Lackrahmen 66 x 51 cm. Th/B.: Genre- und Porträtmaler in Berlin (1851 ebd. - 1936 ebd.), zuerst Schüler der Berliner Bauakademie (1871 bis 1875), dann der dortigen Kunstakademie unter Karl Gussow (1875-78) und der Karlsruher Kunstschule unter Ernst Hildebrand (1879/80). War 1890-93 in München tätig, um sich darauf wieder in Berlin ansässig zu machen.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3321
Königin Luise von Preußen mit ihren beiden Söhnen
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3348
Reiter im Gefecht
Limit 150.00 €
in the aftersale
3363
"Kopfstück"
Limit 120.00 €
in the aftersale
3400
Ölstudie mit Architektur
Limit 240.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3400
Ölstudie mit Architektur
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
3403
Fischer am Strand
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3403
Fischer am Strand
·
Sold
Sold for 300.00 €
3404
Dreimaster auf hoher See
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 8,000.00 € Sold
3404
Dreimaster auf hoher See
·
Sold
Sold for 8,000.00 €
3412
Segler auf offenem Meer
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3412
Segler auf offenem Meer
·
Sold
Sold for 90.00 €
3429
Französische Steilküste mit Staffage
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3434
Segler im Hafen
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3434
Segler im Hafen
·
Sold
Sold for 240.00 €
3439
Ostseestrand
Limit 330.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3439
Ostseestrand
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3472
Romantische Landschaft mit Spaziergängerin
Limit 750.00 €
in the aftersale
3482
Landschaft
RATH, Heine (1873 Berlin - 1920 Stuttgart) Landschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 34 x 46 cm. Gerahmt: 42 x 53 cm. Straße am Dorfrand unter wolkigem Himmel. Maler und Grafiker, Schüler von Eschke und Bracht, Meisterschüler Carlos Grethes, Professor an der Akademie Stuttgart. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3482
Landschaft
·
Sold
Sold for 80.00 €
3485
Ein Sommertag
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3485
Ein Sommertag
·
Sold
Sold for 550.00 €
3486
Weite Landschaft
Limit 460.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3486
Weite Landschaft
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3487
Badeanstalt nahe Berlin
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3487
Badeanstalt nahe Berlin
·
Sold
Sold for 120.00 €
3494
Dorfstraße in Kloster
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3494
Dorfstraße in Kloster
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3496
Partie im Spreewald
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3496
Partie im Spreewald
·
Sold
Sold for 460.00 €
3514
Flusslandschaft
Limit 420.00 € Hammer price 1,250.00 € Sold
3514
Flusslandschaft
·
Sold
Sold for 1,250.00 €
3515
Weg unter Bäumen
Limit 390.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3515
Weg unter Bäumen
·
Sold
Sold for 700.00 €
3545
Impressionistische Parkansicht mit Staffage
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3561
Bauerngehöft in Mecklenburg-Vorpommern
Limit 280.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
3571
Dorf an der Elbe
Limit 240.00 €
in the aftersale
3573
Küstenansicht
Limit 180.00 €
in the aftersale
3592
Alte Windmühle auf Hiddensee
Limit 330.00 € Hammer price 1,850.00 € Sold
3592
Alte Windmühle auf Hiddensee
·
Sold
Sold for 1,850.00 €
3593
Küstenwald
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3593
Küstenwald
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3596
Norddeutsche Boddenlandschaft
OBST, Adolf (1869 - nach 1935 Berlin) Norddeutsche Boddenlandschaft Gouache. Rechts unten signiert, verso Klebezettel "Große Berliner Kunstausstellung 1910" und "Braunschweiger Kunstverein". 33 x 45 cm. Gerahmt & hinter Glas: 42 x 58 cm. Küstendorf mit Fischerhäusern und Booten unter bewölktem Himmel. Deutscher Maler, studierte in Berlin bei Bracht sowie in Paris. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 130.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3596
Norddeutsche Boddenlandschaft
·
Sold
Sold for 130.00 €
3597
Sommer-Gebirgslandschaft
Blick über Schwarzwald-Wiesen mit blühendem Ginster. Ohne Rahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3597
Sommer-Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 4,200.00 €
3599
Sonnige Flusslandschaft
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3599
Sonnige Flusslandschaft
·
Sold
Sold for 240.00 €
3600
Baum am Flussufer
Limit 260.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3600
Baum am Flussufer
·
Sold
Sold for 600.00 €
3626
Schiffe im Hafen
Limit 460.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3626
Schiffe im Hafen
·
Sold
Sold for 900.00 €
3630
"Der Gutshof des Chateau le Change"
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3634
Norddeutsches Gehöft
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3634
Norddeutsches Gehöft
·
Sold
Sold for 120.00 €
3640
Die Schneegruben im Riesengebirge
Limit 650.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3640
Die Schneegruben im Riesengebirge
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3658
Alt-Berlin - Friedrichsgracht
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3658
Alt-Berlin - Friedrichsgracht
·
Sold
Sold for 240.00 €
3672
Abbazia San Gregorio in Venedig
Die Abbazia San Gregorio mit dem beeindruckendem Innenhof liegt zentral am Canal Grande. Sie wurde im 9. Jahrhundert als Benediktiner-Abtei erbaut. Im frühen 20. Jahrhundert restauriert. Anlässlich der Biennale di Venezia 2019 beinhaltete sie eine Ausstellungen mit Objekten der ältesteten kommerziellen Kunstgalerie der Welt Colnaghi (1760 gegründet) und Minassian Chahan (Innenarchitekt, Designer, Galerist). Bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3672
Abbazia San Gregorio in Venedig
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
3710
Sonnenuntergang
Limit 550.00 € Hammer price 1,205.00 € Sold
3710
Sonnenuntergang
·
Sold
Sold for 1,205.00 €
3715
Vorfrühling am Waldrand
Limit 550.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3715
Vorfrühling am Waldrand
·
Sold
Sold for 3,900.00 €
3719
Moorlandschaft
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3719
Moorlandschaft
·
Sold
Sold for 550.00 €
3720
Gotischer Kreuzgang
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3720
Gotischer Kreuzgang
·
Sold
Sold for 330.00 €
3752
"1945"
Limit 150.00 €
in the aftersale
3789
Stöbernder Jagdhund in Moorlandschaft
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3829
Blumenstillleben
Limit 390.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3829
Blumenstillleben
·
Sold
Sold for 2,000.00 €
3835
Frucht-Stillleben
Rückseitig alt bezeichnet. Profilierter Waschgold-Rahmen mit Mäander- und Eierstabrelief
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3835
Frucht-Stillleben
·
Sold
Sold for 1,100.00 €