3596
OBST,
Adolf
(1869 - nach 1935 Berlin)
Norddeutsche Boddenlandschaft
Gouache.
Rechts unten signiert, verso Klebezettel "Große Berliner Kunstausstellung 1910" und "Braunschweiger Kunstverein".
33 x 45 cm.
Framed & behind glass:
42 x 58 cm.
OBST, Adolf (1869 - nach 1935 Berlin)
Norddeutsche Boddenlandschaft
Gouache. Rechts unten signiert, verso Klebezettel "Große Berliner Kunstausstellung 1910" und "Braunschweiger Kunstverein".
33 x 45 cm. Gerahmt & hinter Glas: 42 x 58 cm.
Küstendorf mit Fischerhäusern und Booten unter bewölktem Himmel.
Deutscher Maler, studierte in Berlin bei Bracht sowie in Paris.
Literatur: Thieme/Becker..
Literature:
Thieme/Becker.