3404
DOUZETTE,
Louis
(1834 Tribsees - 1924 Berlin)
Dreimaster auf hoher See
Öl auf Leinwand.
Signiert.
Datiert: 1866.
63 x 79 cm.
Framed:
84 x 100 cm.
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen.
Rahmen partiell defekt.
Douzette, (Carl Ludwig Christoph) deutscher Landschaftsmaker und Aquarellist französischer Abstammung. Schüler von Hermann Eschke in Berlin. Regelmäßig auf den großen Berliner Kunstausstellungen vertreten. Bereiste Europa. Bilder in zahlreichen internationalen Museen. * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Thieme-Becker (1907-1950), Vollmer (1953-1962), Boetticher (1891-1898), Saur (1992-2009), Schweers (1994), Wirth (1990).