3403
BARTELS,
Hans von
(1856 Hamburg - 1913 München)
Fischer am Strand
Öl/Holz.
Links unten signiert.
35 x 40 cm.
Framed:
50 x 54 cm.
Maler und Aquarellist, studierte in Hamburg bei Hardorff und an der Akademie Düsseldorf, Schüler von A.G. Schweitzer und Oesterley d. J. in Hamburg. Später Professor an der Akademie München, Mitglied der Akademie Berlin.
Literature:
Thieme/Becker.