3315
STEINBRÜCK,
Eduard
(1802 Magdeburg - 1882 Landeck)
Mutter mit Kind
Öl/Leinwand.
Mittig signiert mit Zusatz Rom.
Datiert: 1851.
62 x 51 cm.
Framed:
84 x 73 cm (leicht defekter Ajour-Godstuckrahmen).
Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, Vater von Paul Otto St. Studierte seit 1822 in Berlin bei Wach, 1829 in Düsseldorf, Nov. 1829/ Juli 1830 in Rom. 1830/33 in Berlin, dann in Düsseldorf, vorübergehend in Frankfurt a.M., 1846/76 in Berlin ansässig. Seit 1841 Mitglied der Berliner Akademie, 1854 Professor. 1858 übertritt zum Katholizismus.
Literature:
Thieme/Becker.