You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3151
Schlummernder Knabe
Limit 550.00 €
3175
Altmeister 18. Jh.: Lesende Maria mit dem Jesusknaben
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
3300
Kopie nach Rubens: Der kleine Jesus mit dem Johannesknaben und zwei Engeln
Kopie nach Rubens: Der kleine Jesus mit dem Johannesknaben und zwei Engeln Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 85 x 111 cm. Kopie nach dem Original aus dem Kunsthistorischen Museum Wien, welches 1615 gemalt wurde. Leinwand doubliert, Fehlstellen.
Limit 390.00 €
3314
Der erste Schnee
HAIER, Josef (1816 Wien - 1891 Brünn)
Der erste Schnee
Öl/Leinwand. Österreich. Links signiert.
100 x 74 cm. Gerahmt: 133 x 108 cm.
Vater mit den beiden erstaunt in die Natur blickenden Kindern vor der Haustür im Neuschnee. Leinwand doubliert.
Genremaler, studierte in München.
Limit 850.00 €
Hammer price 850.00 €
3321
Königin Luise von Preußen mit ihren beiden Söhnen
Limit 1,800.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3366
Musikstunde
WODZINOWSKI, Wincenty (1864 Igolomia - 1940 Krakau)
Musikstunde
Öl/Leinwand. Polen. Links unten signiert.
50 x 75 cm. Gerahmt: 64 x 89 cm.
Die Mutter mit den Kindern im Stall mit den Tieren beim Lauschen des Flötenspiels. Anbei polnische Expertise der unabhängigen Gutachterin Teresa Maria Pabis, Krakau. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebung.
Polnischer Genremaler, besuchte die Zeichenschule Warschau und die Kunstschule Krakau.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
3378
Genremaler um 1840: Zwei Gemälde mit Hirtenknaben
Genremaler um 1840: Zwei Gemälde mit Hirtenknaben Je Öl/Leinwand. Je rechts unten undeutlich signiert. 15 x 14 bzw. 14 x 13 cm. Gerahmt: Je 25 x 24 cm. Schlafender Knabe mit Ziege und Rindern bzw. sitzender Junge mit Gänsen; je in weiter Sommerlandschaft. Je minimal retuschiert und krakeliert, je wachsdoubliert.
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
3383
Kinder am Strand
Van Noort, Adrianus Cornelis: Kinder am Strand. Öl/Leinwand, rechts unten signiert oder bezeichnet. Mit warm leuchtenden Farben gestaltete Kinder am breiten Sandstrand. 60 x 80 cm, Goldstuckleiste 72 x 91 cm. Niederländischer Maler (1914-2003).
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €