3347
HÜBNER,
Carl Wilhelm
(1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf)
"Zigeuner finden einen schlafenden Jungen am Wegesrand"
Aquarellierte Zeichnung.
Mittig unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit WVZ Nr. 1873-3 auf S. 571.
Datiert: (18)79.
Passepartoutausschnitt 18 x 22,5 cm.
Framed & behind glass:
30 x 36 cm.
Genremaler in Düsseldorf, Schüler von J. E. Wolff in Königsberg, dann an der Akademie Düsseldorf unter Schadow und Sohn.
Literature:
Thieme/Becker.