3348
KOCH,
Karl Georg
(1857 Berlin - 1927)
Reiter im Gefecht
Aquarell.
Links unten signiert.
Passepartoutausschnitt 26 x 38,5 cm.
Framed & behind glass:
48 x 60 cm.
Deutscher Maler, Illustrator und Grafiker, studierte an der Akademie Berlin, später Professor ebd. Ist vornehmlich für seine Pferde- und Schlachtenbilder bekannt.
Literature:
Vollmer.