3329
BEER,
Wilhelm Amandus
(1837 Frankfurt - 1907 ebd.)
Russische Ernteszene
Öl/Malkarton.
Rechts unten signiert, verso bezeichnet.
20 x 24 cm.
Framed:
27 x 31 cm.
Deutscher Genremaler, Schüler von Anton Radl sowie des Städelschen Instituts unter Becker und Steinle, dann in Antwerpen und Paris weitergebildet. Nach mehrmaligem Aufenthalt in Russland war er seit 1870 in Frankfurt tätig und dort von 1897 bis zu seinem Tode Professor an der Kunstschule des Städelschen Instituts.
Literature:
Thieme/Becker.