3334
LANGE,
Carl
(1884 Dresden - 1971 Karl-Marx-Stadt)
Frühlingssturm mit Mutter und Kind
Öl/Leinwand.
Rechts unten signiert, verso bezeichnet.
Datiert: (19)48.
62 x 82 cm.
Framed:
74 x 94 cm.
Leichte Altersspuren.
Maler und Grafiker, Schüler von Müller, Zwintscher, Bracht und Kuehl an der Akademie Dresden.
Literature:
Thieme/Becker.