3333
WEHLE,
Johannes Raphael
(1848 Radeburg - Dresden 1936)
Zwei Freundinnen beim Blumen sammeln
Aquarell.
Rechts unten signiert.
Teils unterm Passepartout datiert: (18)74?.
Passepartoutausschnitt 43 x 34 cm.
Framed & behind glass:
72 x 61 cm.
Minimale Altersspuren.
Maler und Illustrator, Schüler der Zeichenschule Meißen, der Akademien Dresden und Weimar.
Literature:
Thieme/Becker.