3333
WEHLE, Johannes Raphael(1848 Radeburg - Dresden 1936)
Zwei Freundinnen beim Blumen sammeln
Aquarell. Rechts unten signiert. Teils unterm Passepartout datiert: (18)74?.
Passepartoutausschnitt 43 x 34 cm. Gerahmt & hinter Glas: 72 x 61 cm.
Die jungen Frauen im Gespräch mit einem Blumenkranz auf einem Weg nahe der Kirche. Minimale Altersspuren.
Maler und Illustrator, Schüler der Zeichenschule Meißen, der Akademien Dresden und Weimar.