3334
LANGE, Carl(1884 Dresden - 1971 Karl-Marx-Stadt)
Frühlingssturm mit Mutter und Kind
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Datiert: (19)48.
62 x 82 cm. Gerahmt: 74 x 94 cm.
Mutter und Kind beim Sammeln der blühenden Zweige nahe dem Haus im windigen Wetter. Leichte Altersspuren.
Maler und Grafiker, Schüler von Müller, Zwintscher, Bracht und Kuehl an der Akademie Dresden.