3332
WIERUSZ-KOWALSKI, Alfred von(1849 Suwalki - 1915 München)
Kaukasischer Reiter
Öl/Malkarton. Rechts unten mit Pseudonym "J. Konarski" signiert.
20 x 12,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 39 x 31 cm.
Die Reiter mit Gewehren in schnellem Galopp über felsigem Grasland. Altersspuren.
Polnischer Maler der Münchner Schule, studierte in Warschau, Dresden, Prag und München.
Provenienz: Privatsammlung Bad Kissingen.