3332
WIERUSZ-KOWALSKI,
Alfred von
(1849 Suwalki - 1915 München)
Kaukasischer Reiter
Öl/Malkarton.
Rechts unten mit Pseudonym "J. Konarski" signiert.
20 x 12,5 cm.
Framed & behind glass:
39 x 31 cm.
Altersspuren.
Polnischer Maler der Münchner Schule, studierte in Warschau, Dresden, Prag und München.
Literature:
Thieme/Becker.
Provenance:
Privatsammlung Bad Kissingen.