3439
BIEL,
Antonie
(1830 Stralsund - 1880 Berlin)
Ostseestrand
Wohl Öl/Papier/Karton.
Links unten signiert.
14 x 24 cm.
Framed:
25 x 35 cm.
Malerin in Berlin, Schülerin von Schirmer ebd., weitergebildet in Düsseldorf unter Lessing und in Karlsruhe unter Gude. Beschickte regelmäßig die Akademieausstellungen in Berlin.
Literature:
Thieme/Becker.