3439
BIEL, Antonie(1830 Stralsund - 1880 Berlin)
Ostseestrand
Wohl Öl/Papier/Karton. Links unten signiert.
14 x 24 cm. Gerahmt: 25 x 35 cm.
Drei Kinder am steinigen Strand mit Blick aufs Meer zu den Seglern.
Malerin in Berlin, Schülerin von Schirmer ebd., weitergebildet in Düsseldorf unter Lessing und in Karlsruhe unter Gude. Beschickte regelmäßig die Akademieausstellungen in Berlin.