3438
WALDEGG, Franz(1888 Wien - 1966)
Felsige Küste am Abend
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
60 x 80 cm. Gerahmt: 78 x 98 cm.
Hohe Brandung vor steiler Küste mit fliegenden Möwen im Abendhimmel. Eine restaurierte Stelle.
Österreichischer Landschafts- und Marinemaler, studierte in Wien.
Literatur: Vollmer.