3437
EGE, Eberhard(1868 Stuttgart - 1932)
"Die Welle"
Öl/Holz. Unsigniert, verso auf Klebezettel bezeichnet/betitelt.
39 x 60 cm. Gerahmt: 47 x 68 cm.
Darstellung einer großen brechenden Welle am Strand mit Blick übers Meer unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Stuttgart, London und Paris, tätig in Vicovaro (Provinz Rom).