Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

3117
"Daphne"
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3117
"Daphne"
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
3278
Mädchenakt im Garten
Limit 1,700.00 €
in the aftersale
3313
Der Abschied
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3313
Der Abschied
·
Sold
Sold for 650.00 €
3319
Lachendes Mädchen beim Ankleiden
Dammeier, Rudolf: Beim Ankleiden. Öl/Holz, links unten signiert, verso auf altem Zettel Fragmente einer Bezeichnung und wohl eines Titels. Junge Frau beim Testen einer gelben Schleife im Haar auf einem ausladenden Louis-Philippe-Armlehnstuhl vor einem spätbarocken Schrank mit zwei bauchigen Vasen auf dem Gesims. Reinigungsbedürftig. 42,5 x 26,5 cm, schwarzer Lackrahmen 66 x 51 cm. Th/B.: Genre- und Porträtmaler in Berlin (1851 ebd. - 1936 ebd.), zuerst Schüler der Berliner Bauakademie (1871 bis 1875), dann der dortigen Kunstakademie unter Karl Gussow (1875-78) und der Karlsruher Kunstschule unter Ernst Hildebrand (1879/80). War 1890-93 in München tätig, um sich darauf wieder in Berlin ansässig zu machen.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3402
Fischerszene am Strand
Limit 2,400.00 €
in the aftersale
3439
Ostseestrand
Limit 330.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3439
Ostseestrand
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3511
Am Waldweiher
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3511
Am Waldweiher
·
Sold
Sold for 600.00 €
3515
Weg unter Bäumen
Limit 390.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3515
Weg unter Bäumen
·
Sold
Sold for 700.00 €
3532
Allee im Abendlicht
Allee im Abendlich
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3532
Allee im Abendlicht
·
Sold
Sold for 390.00 €
3561
Bauerngehöft in Mecklenburg-Vorpommern
Limit 280.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
3572
"Vlissingen" - Boote im Hafen
SCHÖNCHEN, Leopold (1855 Augsburg - 1935 München) "Vlissingen" - Boote im Hafen Öl/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Ortsangabe. 26,5 x 31 cm. Gerahmt: 36 x 40 cm. Boote am Kai mit Blick zur Stadt in den Niederlanden. Wenige Altersspuren und Retuschen. Marinemaler, Schüler der Akademien München unter Baisch und Karlsruhe bei Schönleber.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3572
"Vlissingen" - Boote im Hafen
·
Sold
Sold for 180.00 €
3593
Küstenwald
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3593
Küstenwald
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3640
Die Schneegruben im Riesengebirge
Limit 650.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3640
Die Schneegruben im Riesengebirge
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3757
Rotwild am Waldrand
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3757
Rotwild am Waldrand
·
Sold
Sold for 360.00 €
3817
Sonnenblumen
Limit 280.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3817
Sonnenblumen
·
Sold
Sold for 900.00 €