3313
HOFF,
Carl Heinrich
(1838 Mannheim - 1890 Karlsruhe)
Der Abschied
Öl/Holz.
Rechts unten signiert.
39 x 29 cm.
Framed:
53 x 43 cm.
Deutscher Genremaler, studierte in Karlsruhe und Schirmer und Descoudres, in Düsseldorf unter Vautier.
Literature:
Thieme/Becker; Vgl. Boetticher, Nr. 31 oder 32.