3313
HOFF, Carl Heinrich(1838 Mannheim - 1890 Karlsruhe)
Der Abschied
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
39 x 29 cm. Gerahmt: 53 x 43 cm.
Das Paar am Gartenausgang im Sonnenschein.
Deutscher Genremaler, studierte in Karlsruhe und Schirmer und Descoudres, in Düsseldorf unter Vautier.
Literatur: Thieme/Becker; Vgl. Boetticher, Nr. 31 oder 32.