Menu

You are here:   Home Categories Paintings Lachendes Mädchen beim Ankleiden

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

3319
DAMMEIER, Rudolf (1851 Berlin - 1936 ebd.)

Lachendes Mädchen beim Ankleiden

Öl/Holz. Links unten signiert, verso auf altem Zettel Fragmente einer Bezeichnung und wohl eines Titels.
42,5 x 26,5 cm. Framed: 66 x 51 cm.
Dammeier, Rudolf: Beim Ankleiden. Öl/Holz, links unten signiert, verso auf altem Zettel Fragmente einer Bezeichnung und wohl eines Titels. Junge Frau beim Testen einer gelben Schleife im Haar auf einem ausladenden Louis-Philippe-Armlehnstuhl vor einem spätbarocken Schrank mit zwei bauchigen Vasen auf dem Gesims. Reinigungsbedürftig. 42,5 x 26,5 cm, schwarzer Lackrahmen 66 x 51 cm. Th/B.: Genre- und Porträtmaler in Berlin (1851 ebd. - 1936 ebd.), zuerst Schüler der Berliner Bauakademie (1871 bis 1875), dann der dortigen Kunstakademie unter Karl Gussow (1875-78) und der Karlsruher Kunstschule unter Ernst Hildebrand (1879/80). War 1890-93 in München tätig, um sich darauf wieder in Berlin ansässig zu machen.. Minimale Altersspuren.
Genre- und Porträtmaler in Berlin, zuerst Schüler der Berliner Bauakademie (1871 bis 1875), dann der dortigen Kunstakademie unter Karl Gussow (1875-78) und der Karlsruher Kunstschule unter Ernst Hildebrand (1879/80). War 1890-93 in München tätig, um sich darauf wieder in Berlin ansässig zu machen.
Literature: Thieme/Becker.

Limit 1200 €

Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.