3817
ANDRAE,
Elisabeth
(1876 Leipzig - 1945 Dresden)
Sonnenblumen
Öl/Leinwand/Karton.
Links unten signiert.
34 x 28 cm.
Framed:
40 x 34 cm.
Malerin und Grafikerin in Dresden, studierte bei A. Thamm in Dresden und bei Volkmann in Karlsruhe. Tätig auch in Berlin, Ahrenshoop und auf Hiddensee.
Literature:
Thieme/Becker; www.elisabeth-andrae.de.