3336
BEINKE,
Fritz
(1842 Düsseldorf - 1907 ebd.)
"Lausbubenstreiche"
Öl/Leinwand/Holz.
Rechts unten signiert, verso betitelt.
35 x 27 cm.
Framed:
44 x 36 cm.
Genremaler, besuchte von 1859-67 die Kunstakademie Düsseldorf unter Andreas und Karl Müller, Karl und Wilhelm Sohn sowie Ed. Bendemann. Reiste durch Deutschland und Oberitalien, ansässig in Düsseldorf..
Literature:
Thieme/Becker.