2746
KOLLWITZ,
Käthe
(1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)
Schlafende Familie
Original-Radierung.
Druck von O. Felsing, Berlin Charlottenburg, Verlag von Emil Richter Dresden.
Platte: 43 x 55 cm.
Framed & behind glass:
67 x 77,5 cm.
Deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin; zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlerinnen des 20. Jh.