3479
MOSENGEL,
Adolf Konrad Heinrich
(1837 Hamburg - 1885 ebd.)
Kinder am Gössweinstein
Öl/Leinwand.
Links unten signiert, rechts unten datiert: 12. Aug. (18)76 mit Ortsangabe.
22 x 38 cm.
Framed:
46 x 63 cm.
Leichte Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Düsseldorf, Paris und bei Calame in Genf.
Literature:
Thieme/Becker.