3479
MOSENGEL, Adolf Konrad Heinrich(1837 Hamburg - 1885 ebd.)
Kinder am Gössweinstein
Öl/Leinwand. Links unten signiert, rechts unten datiert: 12. Aug. (18)76 mit Ortsangabe.
22 x 38 cm. Gerahmt: 46 x 63 cm.
Zwei Kinder nahe den Felsen auf dem Berg mit Blick über die weite sommerliche Landschaft. Leichte Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Düsseldorf, Paris und bei Calame in Genf.