3719
HÜNTEN,
Max
(1869 Düsseldorf - 1936 Zingst)
Moorlandschaft
Öl/Leinwand/Karton.
Links unten signiert.
22 x 36 cm.
Framed:
29 x 42 cm.
Deutscher Maler, studierte an Düsseldorfer Akademie unter Gebhard und Kampf, ebenso an Académie Julian in Paris sowie in München und Berlin. Später tätig auf dem Darß.
Literature:
Thieme/Becker.