3719
HÜNTEN, Max(1869 Düsseldorf - 1936 Zingst)
Moorlandschaft
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
22 x 36 cm. Gerahmt: 29 x 42 cm.
Blick durch verwitterte Baumstümpfe zum See inmitten des Waldes.
Deutscher Maler, studierte an Düsseldorfer Akademie unter Gebhard und Kampf, ebenso an Académie Julian in Paris sowie in München und Berlin. Später tätig auf dem Darß.