3752
HAGEDORN,
Hans Hermann
(1913 Hamburg - 1998 ebd.)
"1945"
Aquarell.
Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz "Geschenk von Egmont Hagedorn".
Passepartoutausschnitt 45,5 x 58,5 cm.
Framed & behind glass:
67 x 83 cm.
Deutscher Maler, studierte in Berlin, später an der Kunstgwerbeschule Stuttgart. Danach tätig als freier Maler und Grafiker in Hamburg.
Literature:
https://www.ik-h.de/ueber-uns/kunst-im-krankenhaus/#1492419920685-af56703d-e5f6.