3752
HAGEDORN, Hans Hermann(1913 Hamburg - 1998 ebd.)
"1945"
Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz "Geschenk von Egmont Hagedorn".
Passepartoutausschnitt 45,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 67 x 83 cm.
Verlassene Boote am Ufer unter hellem Himmel.
Deutscher Maler, studierte in Berlin, später an der Kunstgwerbeschule Stuttgart. Danach tätig als freier Maler und Grafiker in Hamburg.
Literatur: https://www.ik-h.de/ueber-uns/kunst-im-krankenhaus/#1492419920685-af56703d-e5f6.