3233
ROEDERSTEIN,
Ottilie Wilhelmine
(1859 Zürich - 1937 Hofheim im Taunus)
Wohl Selbstbildnis der Künstlerin
Aquarell.
Rechts unten monogrammiert.
Datiert: Febr. 1892.
Passepartoutausschnitt 31 x 19 cm.
Framed & behind glass:
46 x 34 cm.
Bildnis-, Stillleben- und Landschaftsmalerin, studierte in Zürich bei Pfyffer, in Berlin bei Gussow, in Paris bei Henner und Carolus-Duran sowie in Frankfurt bei Pidoll.
Literature:
Thieme/Becker.