3233
ROEDERSTEIN, Ottilie Wilhelmine(1859 Zürich - 1937 Hofheim im Taunus)
Wohl Selbstbildnis der Künstlerin
Aquarell. Rechts unten monogrammiert. Datiert: Febr. 1892.
Passepartoutausschnitt 31 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas: 46 x 34 cm.
Wohl Selbstbildnis der Künstlerin in Männerkleidung.
Bildnis-, Stillleben- und Landschaftsmalerin, studierte in Zürich bei Pfyffer, in Berlin bei Gussow, in Paris bei Henner und Carolus-Duran sowie in Frankfurt bei Pidoll.