3103
SCHWANDT,
Eckard Robert
(*1942 Demmin)
Aus der Serie "Durchgänge"
Gouache?.
Bleistiftmonogramm.
[19]93.
72 x 50 cm.
Abstraktes Werk mit Oval.
Deutscher Künstler, 1968-73 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1973-86 freischaffend als Maler und Grafiker in Magdeburg, 1986 Entlassung aus der Staatsbürgerschaft der DDR und Verlegung des Wohnsitzes nach Hamburg, seit 1990 in Hanau-Steinheim, seit 1991 Kulturbeauftragter der Burg Ronneburg.