3092
CRODEL,
Charles
(1894 Marseille - 1973 München)
Zwei kleine Landschaften
Je Öl/Malkarton.
Links bzw. rechts unten signiert.
Je 16,5 x 23,5 cm.
Framed:
Je 25 x 32 cm.
Maler, Grafiker und Entwurfszeichner, studierte seit 1915 in Jena und bei Riemerschmid in München, seit 1927 Lehrer auf Burg Giebichenstein bei Halle, Lehrtätigkeit auch in Dresden, Berlin und den USA.
Literature:
Vollmer.