3061
CRODEL,
Charles
(1894 Marseille - 1973 München)
Hedwig Bollhagen
Öl/Leinwand.
Rechts unten signiert.
35 x 60 cm.
44 x 70 cm.
Maler, Grafiker und Entwurfszeichner, studierte seit 1915 in Jena und bei Riemerschmid in München, seit 1927 Lehrer auf Burg Giebichenstein bei Halle, Lehrtätigkeit auch in Dresden, Berlin und den USA.
Literature:
Vollmer.
Provenance:
Privatbesitz, zeitweise ausgestellt in der Hochschule Burg Giebichenstein.