3062
GLAZUNOV,
Ilya
(*1930 Leningrad)
Trauergemeinschaft
Öl/Leinwand.
Russland.
Unsigniert, verso bezeichnet.
51 x 63 cm.
Framed:
66 x 78 cm.
In Moskau ansässiger russischer Maler; er war dort auch Direktor der Russischen Akademie für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Von 1951 bis 1957 Schüler von Boris Ioganson. Beliebter Porträtmaler, der auch Bildnisse von berühmten Persönlichkeiten anfertigte wie z. B. von Indira Gandhi.