Menu

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

984
Reliquienkreuz und kleine Ikone aus Bronze
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1218
Russischer Silberbecher
Limit 140.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1218
Russischer Silberbecher
Sold for 170.00 €
1219
Russischer Silbergürtel
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1219
Russischer Silbergürtel
Sold for 460.00 €
1221
Russisches Silberbesteck
Limit 260.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1221
Russisches Silberbesteck
Sold for 1,100.00 €
1223
Konvolut russisches Silberbesteck
In 2 Etuis: Gabeln und ...Messer Chlebnikow, dazu kleine und große Kelle, Servierlöffel, 10 Löffel russisches Silber
Limit 900.00 €
1225
12 russische Silberbesteckteile
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1225
Sold for 220.00 €
1330
Silbernes Miniatur-Schweinchen
Werkmeister Julius A. Rappoport (seit 1883 in St. Petersburg).
Limit 240.00 € Nicht verkauft
1330
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
2935
2 umweltkritische Werke
Limit 60.00 € Hammer price 95.00 € Sold
2935
2 umweltkritische Werke
Sold for 95.00 €
3051
Dorf auf der Halbinsel Krim
Limit 3,900.00 €
3062
Trauergemeinschaft
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3062
Trauergemeinschaft
Sold for 500.00 €
3074
"Nude on the Pelt"
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3074
"Nude on the Pelt"
Sold for 240.00 €
3098
Abstrakte Komposition
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3098
Abstrakte Komposition
Sold for 90.00 €
3099
"Traum eines afrikanischen Führers"
Suchow, Sascha: "Traum eines afrikanischen Führers". Mischtechnik/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)96, verso kyrillisch und deutsch bezeichnet/betitelt. Verschiedene expressiv gemalte Figuren sowie Katzengesicht oder Fratze in einem leuchtend roten Liniengefüge. 80 x 100 cm, ungerahmt. Russischer Künstler im 20. und 21. Jahrhundert
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3100
"Farbkonstellation Nr. 3"
3100
"Farbkonstellation Nr. 3"
Sold for 240.00 €
3123
Abstrakte Szene
KURDOW, Walentin (1905 - 1989) Abstrakte Szene Öl/Malkarton. Russland. Rechts oben kyrillisch signiert, verso bezeichnet. 38 x 27 cm. Gerahmt: 45 x 35 cm. Abstrakte Figur in geometrischer Landschaft.
Limit 330.00 € Hammer price 510.00 € Sold
3123
Abstrakte Szene
Sold for 510.00 €
3181
Ikone mit Christus
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3181
Ikone mit Christus
Sold for 120.00 €
3182
Ikone mit "Gottesmutter des Zeichens"
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3183
Ikone mit "Gottesmutter Jerusalemskaja"
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3184
Ikone mit Heiligem
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3184
Ikone mit Heiligem
Sold for 60.00 €
3185
Fünf russische Ikonen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3185
Fünf russische Ikonen
Sold for 190.00 €
3186
Ikone mit Christus
Limit 220.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3186
Ikone mit Christus
Sold for 900.00 €
3187
Ikone mit Maria und Kreuzigungsszene
* Ikone mit Maria und Kreuzigungsszene. Tempera/Holz, russisch 19. Jh. 45 x 38 cm.  Maria mit Kind sowie der Heilige Nikolaus oberhalb der Kreuzigungsszene. Altersspuren. ABB.B272 95: Nichtzahler Gallo, Rechnung 951697 am 19.08.20 storniert, Conny Verschmutzt. Leichte Kratzer. Leichte Fehlstellen. Interna: Ikone_x ///Sakrales|Russische Kunst
Limit 120.00 € Hammer price 310.00 € Sold
3188
Ikone mit Gottesmutter Tichwinskaja
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3188
Sold for 170.00 €
3189
Große Ikone mit Christus
Limit 360.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3189
Große Ikone mit Christus
Sold for 650.00 €
3190
Ikone mit Christus Pantokrator
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3190
Sold for 360.00 €
3191
Ikone mit Heiligen
3191
Ikone mit Heiligen
Sold for 190.00 €
3192
Reise-Ikone
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3192
Reise-Ikone
Sold for 150.00 €
3193
Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3194
* Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden. Tempera/Holz, russisch 19. Jh. 31 x 27 cm.  Maria umgeben von Engeln und Hilfesuchenden. Altersspuren. ABB.B 272 95: Nichtzahler Gallo, Rechnung 951697 am 19.08.20 storniert, Conny Leicht verschmutzt. Kratzer und Krakelee. Interna: Ikone_x ///Sakrales|Russische Kunst
Limit 120.00 € Hammer price 380.00 € Sold
3236
"Bald in die Schule"
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3236
"Bald in die Schule"
Sold for 160.00 €
3312
Heiliger Kyrill und Heiliger Method
Limit 150.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3312
Sold for 1,500.00 €
3353
Russisches Bauernmädchen
Limit 180.00 €
3360
Verkündigungs-Engel
Rückseitig kyrillische Widmung des Künstlers. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 24,000.00 € Sold
3360
Verkündigungs-Engel
Sold for 24,000.00 €
3399
Die Kirche St. Peter und Paul im Schuwalow-Park St. Petersburg
Limit 2,000.00 €
3513
Abend am See
Limit 220.00 €
3525
Waldstück am See
Limit 6,500.00 €
3730
Sammlung von 6 Zeichnungen
Limit 240.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3730
Sammlung von 6 Zeichnungen
Sold for 2,400.00 €
3731
Russischer Maler: Winterliche Landschaft Strohhocken
Limit 750.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3732
Russischer Maler: Klosteranlage am steilen Ufer
Limit 180.00 €
3733
Landschaftsstudie mit Haus
Limit 900.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3733
Landschaftsstudie mit Haus
Sold for 1,100.00 €
3734
Winterwald
Limit 240.00 €
3735
Russischer Maler: Gebirgslandschaft
3735
Sold for 150.00 €
3736
Romantisches Waldstück im Sonnenlicht
Rückseitig kyrillischer Stempel. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3739
Stimmungsvolle Stadtansicht
Ohne Rahmen
3739
Stimmungsvolle Stadtansicht
Sold for 240.00 €
3823
Stillleben mit Lilien
3823
Stillleben mit Lilien
Sold for 120.00 €