3399
CHARLEMAGNE,
Iossif Iossifowitsch
(1824 St. Petersburg - 1870 ebd.)
Die Kirche St. Peter und Paul im Schuwalow-Park St. Petersburg
Aquarell/Gouache über Bleistift.
Russland.
Rechts unten mit "Joseph Charlemagne" signiert, mittig unten mit "Eglise á Pargolovo" betitelt.
Runder Passepartoutausschnitt Ø 14 cm.
Framed & behind glass:
38,5 x 38 cm.
Leichte Altersspuren, ein Knick.
Russischer Architekt, Zeichner und Aquarellist. Sohn des Architekten Iossif Iwanowitsch Charlemagne. Studierte an der Akademie St. Petersburg und wurde später vor allem durch seine Aquarelle bekannt. Zusammen mit seinem Bruder Adolf I. Charlemagne begründete er die Aquarellfreitage.